01.04.16

История праздника первое апреля

1 апреля – День розыгрышей или День Дурака

Хорошо смеётся человек —
значит, хороший человек.
Ф.М. Достоевский


Почему 1 апреля считается обоснованным и неофициально узаконенным поводом для веселья, шуток и всевозможных розыгрышей?
   У кого вообще появилась идея выделить целый день для того, чтобы подтрунивать друг над другом, планировать всяческие шутки и прочие забавные шалости?

Есть несколько версий происхождения праздника, который в одних странах называется День Смеха, в других – Днём Дурака.

Версия первая.

   По некоторым непроверенным данным история «1 апреля» уходит своими корнями в эпоху Древнего Рима. В середине февраля праздновался «День глупых» и носил он не такой легкий и непринужденный характер, как сегодня. Суть празднества состояла в том, чтобы поддёрнуть, «ненароком» унизить или другим способом указать на недостаточное умственное развитие того или иного человека. Разумеется, что в большинстве своём такие подтрунивания не всегда носили доброжелательный характер.
В свою очередь, кельты именно 1 апреля отмечали этот веселый день, воздавая всяческие почести богу смеха – Луду.
Версия вторя.

   Многие считают эту версию наиболее правдоподобной. В начале 1583года Григорий XIII принял постановление, которое гласило о переносе наступления Нового Года с 1 апреля на 1 января. События, ставшие причиной такого решения, неизвестны, вот только информация о нововведениях дошла далеко не до всех. И, конечно, осталось немало людей, которые так и продолжали праздновать Новый Год 1 апреля. Лица, знавшие об официальном переносе праздника, называли таких несведущих дураками, отсюда и пошло название праздника.
       
    Имеет место быть и любопытное мнение о том, что традиция весёлого бесшабашного праздника появился благодаря королю Монтерею. В этот день правителю в честь прекратившегося землетрясения преподнесли вкуснейшую редкую рыбу. Спустя год неаполитанский царь снова потребовал приготовить такую же рыбу, но найти её не едалось. Тогда придворные «замаскировали» другую рыбу, всеми силами пытаясь выдать ее за ту, которую так ожидал отведать Монтерей. Но правитель разоблачил находчивых слуг, однако не разозлился, а здорово развеселился. И, по всей видимости, с тех пор в историю вошла традиция разыгрывать друг друга в этот день.

Традиции празднования 1 апреля в разных странах

Шотландцы называют День Смеха – Днём Кукушки. Празднуется 2 дня и если тебе «посчастливилось» попасться на крючок какого-нибудь шутника, то будь готов носить клеймо дурака целый год.
2 апреля в Шотландии называется Хвостатым Днём и здесь все шуточки связаны с 5-ой точкой человека – подкладывание кнопок, подпиливание ножек кресел, тематические «громкие» подушечки, подкладываемые на стул, и т.д. Насколько это смешно в других странах – большой вопрос, но шотландцы надрывают животы по полной.


    Жители Германии свято верят, что родившийся 1-го апреля будет несчастным, а работу в этот день лучше вообще не начинать, иначе всё равно ничего путного не выйдет. Люди просто «валяют дурака», подтрунивая друг над другом и прося выполнить несуразные задания «на слабо».


 В Португалии в День Смеха принято бросаться мукой и другими видами еды.

А вот французы именуют апрельскими рыбами всех, кого удалось разыграть. Согласитесь, дурак – грубо и нетактично, а рыбка – забавно и практически безобидно. Почему именно рыбка? Потому что наивный человек легко попался на крючок шутника.

  До периода Христианства накануне 1-го апреля люди принимались будить Домового после зимней спячки. Как разбудить добродушного, но крепко спящего обитателя дома? Конечно, песнями, шутками и прибаутками.

Улыбаться приятно, а хохотать – истинное удовольствие

Не так много праздников в году, которые позволяют практически безнаказанно разыгрывать друг друга. Чтобы такие дни стали еще ярче, насыщеннее, веселее и памятнее, обязательно загляните в наш раздел приколов и карнавальных костюмов.
 Большой ассортимент, который удовлетворит запросы даже самых искушенных шутников и любителей розыгрышей. На сайте вы всегда найдете нечто новенькое и ранее не опробованное.
Смейтесь с нами, смейтесь лучше нас!

Наверх

Укажите Ваш город (населенный пункт) Россия

ААбаканАнадырьАрхангельскАстрахань ББайконурБарнаулБелгородБиробиджанБлаговещенскБрянск ВВеликий НовгородВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронеж ГГорно-АлтайскГрозный ДДомодедово ЕЕкатеринбург 
ИИвановоИжевск ЙЙошкар-Ола ККазаньКалининградКалугаКерчьКировКраснодарКрасноярскКурганКурскКызыл ЛЛипецк ММагаданМагасМайкопМахачкалаМоскваМурманск ННальчикНарьян-Мар
Нижний НовгородНовосибирск ООмскОрёлОренбург ППензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсков РРостов-на-ДонуРязань ССалехардСамараСанкт-ПетербургСаранскСаратовСевастопольСтавропольСыктывкар ТТверьТомскТула
Тюмень УУлан-УдэУльяновскУфа ХХабаровскХанты-Мансийск ЧЧебоксарыЧелябинскЧеркесскЧита ЭЭлиста ЮЮжно-Сахалинск ЯЯкутскЯрославль
Купить
в один клик
Нажимая кнопку "КУПИТЬ", вы подтверждаете,
что согласны с Офертой
и предоставляете компании согласие
на обработку ваших персональных данных
Ошибка обращения к серверу.
Повторите попытку позже, пожалуйста.