10.04.16

Выбираем детский велосипед: коротко о важном

Выбираем детский велосипед: советы, рекомендации

Чаще мысль о том, что пора бы ребенку купить велосипед, приходит к родителям в весенне-летний период. Погода за окном прекрасная, детвора задорно гоняет на роликах, скейтах, самокатах и вы замечаете, с каким восторгом ваш ребенок смотрит на маленьких катающихся велосипедистов. Как правило, первый велосипед – трехколесный и о таком приобретении рекомендуется задумываться не раньше 2-3 лет.

Выбирает трехколесный велосипед

Трехколесный детский велосипед – это и занятное, весёлое времяпрепровождение, и проверенный способ укрепления ножек, развития моторики. Кроме того, через короткий промежуток времени после покупки велосипеда, родители отмечают улучшение его координации и ориентации в пространстве.

Для самых маленьких рынок детских товаров предлагает:

  • Велоколяски – подходят малышам возрастом 1-2 года;
  • Классические трехколесные велосипеды – 2-4года;
  • Гибриды и модификации, сочетающие характеристики первых двух типов. Подходят для 2-5 лет.  

Чтобы выбор был правильным и безопасным для здоровья ребенка, учтите несколько факторов при покупке трехколесного велосипеда:

  • Возрастные рекомендации производителя. Крайне важно брать во внимание не только рекомендованный возраст, но и уровень развития ребенка.  
  • Тип сидения. Большой популярностью пользуются детские сидения в виде стульчика, которые аккуратно поддерживают поясницу ребенка, предотвращая риск его опрокидывания назад. Самых маленьких велосипедистов нужно фиксировать ремнями безопасности.
  • Упоры для ног или педали. Эти элементы напоминают поддоны и обеспечивают максимально устойчивое положение ножек ребенка во время движения. Чем крупнее педаль (в разумных пределах), тем удобнее ребенку. Антискользящее покрытие приветствуется.  
  • Тип рамы – пластик и металл. Оба варианты имеют свои преимущества, и часто критерием выбора выступает именно малый вес велосипеда, что обеспечивает пластиковая рама. Для детей постарше можно смело покупать детский трехколесный велосипед с металлической рамой.
  • Колеса. Широкие большие колеса с резиновыми покрышками обеспечат должное сцепление с асфальтом и легкость движения, так же хороший вариант полипропиленовые колеса.
  • Устойчивость велосипеда – важно проследить за тем, чтобы центр тяжести находился на удобной высоте.
  • Руль и ручки руля. Здесь основным критерием выбора выступает наличие ограничителей поворота. Такие дополнения отвечают за устойчивость «на виражах». Ребенку будет комфортнее, если на ручках велосипеда будут мягкие накладки, предотвращающие скольжение ладоней.    
  • Не стоит забывать о дополнительных аксессуарах, которые так привлекают детей – зеркала заднего вида, клаксон, ручной тормоз, музыкальная панель и прочие элементы.

  • Еще один важный фактор это родительская ручка, незаменимый атрибут.

Детский велосипед для детей 4-6лет

Для детей 4-6 лет самое время выбрать «взрослый» велосипед. Который комплектуется еще парой учебных колес. Как только ребенок почувствует себя за рулем уверенно и свободно, страховочные колеса снимают.
В качестве полезных дополнений выступают – крышка цепи и защита рук. Диаметр колес детских велосипедов варьируется в пределах 12-16 дюймов:

  • Рост ≥ 98см (до 3х лет) – колеса 12 дюйм.;
  • Рост ≥ 115см (до 5ти лет) – колеса 16 дюйм.;
  • Рост ≥ 130см (до 8ми лет) – колеса 20 дюйм.

Выбирая детский велосипед, обратите внимание на наличие различных регулирующих систем. Дети быстро растут, и будет уместно, если велосипед «вырастет» вместе с ребенком.
Особое внимание высоте рамы, так как, даже при наличии всех доступных тормозных систем, маленький велосипедист при резком торможении по инерции все равно спрыгнет с сиденья и будет пытаться делать это ногами.

Наверх

Укажите Ваш город (населенный пункт) Россия

ААбаканАнадырьАрхангельскАстрахань ББайконурБарнаулБелгородБиробиджанБлаговещенскБрянск ВВеликий НовгородВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронеж ГГорно-АлтайскГрозный ДДомодедово ЕЕкатеринбург 
ИИвановоИжевск ЙЙошкар-Ола ККазаньКалининградКалугаКерчьКировКраснодарКрасноярскКурганКурскКызыл ЛЛипецк ММагаданМагасМайкопМахачкалаМоскваМурманск ННальчикНарьян-Мар
Нижний НовгородНовосибирск ООмскОрёлОренбург ППензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсков РРостов-на-ДонуРязань ССалехардСамараСанкт-ПетербургСаранскСаратовСевастопольСтавропольСыктывкар ТТверьТомскТула
Тюмень УУлан-УдэУльяновскУфа ХХабаровскХанты-Мансийск ЧЧебоксарыЧелябинскЧеркесскЧита ЭЭлиста ЮЮжно-Сахалинск ЯЯкутскЯрославль
Купить
в один клик
Нажимая кнопку "КУПИТЬ", вы подтверждаете,
что согласны с Офертой
и предоставляете компании согласие
на обработку ваших персональных данных
Ошибка обращения к серверу.
Повторите попытку позже, пожалуйста.