14.11.15

Колики и метеоризм: что это?

Почему новорожденный плачет?

Причин может быть много: мокрый подгузник, голод, но один из основных поводов продолжительных истерик – колики или газообразование. В это время ребенку очень больно и ему нужна ваша помощь.

Колики и метеоризм: что это?

Колики -  это боль в толстой кишке. Она беспокоит малышей с рождения и до четырех месяцев. В это время организм малыша адаптируется к внеутробной жизни. Первые сутки его кишечник стерилен, ведь в утробе плод получал питание через пуповину. С попаданием маминого молока в кишечнике постепенно появляются бактерии. Работа желудочно-кишечного тракта меняется и сопровождается  спазмами и газообразованием. Кстати, метеоризм (скопление газов) и колики (спазмы) – это не одно и то же, как считают некоторые мамы. И методы борьбы немного отличаются. Хотя симптомы схожи: ребенок сучит ножками, отказывается от еды и долго плачет. И если со вздутием живота можно легко справиться или его предупредить, то кишечные спазмы можно лишь ненадолго облегчить.

Методы борьбы с метеоризмом и коликами

В вопросах вторжения в детский организм не должно быть никакой импровизации. Предложенные ниже варианты борьбы с коликами и газообразованием одобрены врачами и основаны на личном опыте мам.

1. Теплая пеленка

С коликами не надо бороться, ведь во время спазмов налаживается работа кишечника. Можно только облегчить боль. Проверенный временем способ – теплая пеленка. Она успокаивает малыша, тепло «возвращает» его во внутриутробное состояние комфорта и безопасности. Современная альтернатива пеленке – специальная грелка для живота. Она быстро нагревается в микроволновке, долго держит тепло и не обжигает кожу, благодаря махровому поясу.

2. Правильное питание

Все, что ест мама, передается малышу через молоко. Поэтому необходимо исключить продукты, вызывающие вздутие: капусту, бобовые, некоторые фрукты, овощи и т.д.

3. Ребенок не должен глотать во время кормления воздух

При грудном вскармливании важно, чтобы малыш захватил не только сосок, но и ареолу. Если же мама кормит смесью, лучше выбрать специальную противоколиковую бутылочку.

4. Массаж

Хорошо помогает вывести лишние газы поглаживание животика по часовой стрелке, либо ритмичное прижимание ножек к животу.

5. Газоотводная трубка

Но ей не стоит злоупотреблять, организм привыкнет к принудительному выводу газов и перестанет с этим справляться самостоятельно.

6. Лекарства

Помогать малышу лекарственными препаратами может быть опасно. Но есть лекарства, которые не усваиваются организмом, соответственно не вредят.  Например, на основе симетикона. Это вещество разрушает пузырьки. Газы выводятся наружу или всасываются стенкой кишечника. Симетикон же выводится в неизмененном состоянии. В любом случае, перед тем, как давать ребенку любое лекарство – советуйтесь с педиатром.

7. Укропная вода

Вода на основе фенхеля снимает спазм мускулатуры кишечника, он расслабляется, пузырьки газа свободнее перемещаются и выходят.
Если проблема в скоплении газов, то после нескольких процедур газы выйдут и малыш успокоится в течение получаса. Если же причина плача в коликах, то запаситесь терпением и держите себя в руках. Ясно, что многочасовая истерика может психологически выбить маму из колеи, но в этот момент подумайте, насколько вашему чаду сейчас больно. Прижмите его к себе. Тепло и любовь мамы – вот, в чем больше всего нуждается малыш.  

Наверх

Укажите Ваш город (населенный пункт) Россия

ААбаканАнадырьАрхангельскАстрахань ББайконурБарнаулБелгородБиробиджанБлаговещенскБрянск ВВеликий НовгородВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронеж ГГорно-АлтайскГрозный ДДомодедово ЕЕкатеринбург 
ИИвановоИжевск ЙЙошкар-Ола ККазаньКалининградКалугаКерчьКировКраснодарКрасноярскКурганКурскКызыл ЛЛипецк ММагаданМагасМайкопМахачкалаМоскваМурманск ННальчикНарьян-Мар
Нижний НовгородНовосибирск ООмскОрёлОренбург ППензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсков РРостов-на-ДонуРязань ССалехардСамараСанкт-ПетербургСаранскСаратовСевастопольСтавропольСыктывкар ТТверьТомскТула
Тюмень УУлан-УдэУльяновскУфа ХХабаровскХанты-Мансийск ЧЧебоксарыЧелябинскЧеркесскЧита ЭЭлиста ЮЮжно-Сахалинск ЯЯкутскЯрославль
Купить
в один клик
Нажимая кнопку "КУПИТЬ", вы подтверждаете,
что согласны с Офертой
и предоставляете компании согласие
на обработку ваших персональных данных
Ошибка обращения к серверу.
Повторите попытку позже, пожалуйста.