23.01.16

Пустышка в жизни малыша

Пустышка в жизни малыша

Все мамы нервничают из-за пустышки. Вопросов к этому приспособлению масса: нужна или нет, насколько безопасна, в каком возрасте отучать, а в каком приучать и стоит ли вообще? Несмотря на то, что с каждым малышом эту проблему стоит решать индивидуально, некоторые правила по использованию соски универсальны.

Пустышка: да или нет?

Если ребенок нуждается в соске, мама почувствует это сразу. Поэтому понятия «приучать к пустышке» не должно существовать. Если ребенок ее выплевывает, то и нужды в соске нет. А потому настырно предлагать ее вновь и вновь нет смысла. Когда младенец охотно сосет пустышку, - значит, она нужна. Как правило, это дети, которых кормят молочной смесью.
У всех новорожденных есть сосательный рефлекс. Те, кого кормят грудью по первому требованию, удовлетворяют его во время еды.  Они в пустышке не нуждаются. Малыши на ГВ, но питающиеся по графику, или дети на искусственном вскармливании не могут удовлетворить сосательный рефлекс с помощью груди или бутылки тогда, когда им хочется. В такие моменты они начинают беспокоиться без видимой причины, просят грудь перед сном, даже, если не голодны, сосут пальчики. Вот тогда-то и помогает пустышка. Такие детки обычно от нее не отказываются.
Главное правило – умеренность. Если видите, что малыш обходится без пустышки – не навязывайте. Но, когда ребенок не может без нее уснуть – не отнимайте. Если чадо нуждается в пустышке перед и во время сна, после купания, во время болезни или прорезывания зубов – пусть сосет.

В каких случаях пустышка вредит?

Удовлетворение сосательного рефлекса - единственная причина, по которой можно предлагать пустышку. Но не для того, чтобы малыш помолчал и не мешал маме заниматься делами. Из-за таких родителей и возникло убеждение в том, что пустышка затормаживает развитие и восприятие окружающего мира. Это так только при неправильном использовании соски. Малыш начинает познавать мир ртом, он все пробует на вкус. Если же мама при любом звуке дает чаду пустышку, то и изучать окружающие его предметы нечем. Отсюда и заторможенное развитие.  
Злоупотребление соской может привести и к неправильному прикусу. Если во рту постоянно находится инородный предмет, челюсти не смыкаются, в результате верхние зубы могут деформироваться и «выпирать» вперед.
С другой стороны – совсем не предлагать пустышку тоже не рекомендуется. Особенно, если мама рано отлучила малыша от груди. В таком случае его сосательный рефлекс вообще удовлетворяется только бутылочкой. Правда, бывает, что и бутылочка не достается. Некоторые мамы гордятся тем, что после груди малыша сразу приучили к ложке, минуя бутылку. Это становится возможным уже во время ввода прикорма, месяцев в 5 или 6, а то и раньше. Ребенок еще не успевает натренировать кончик языка, который важен в развитии речевого навыка. Да и пюрированную пищу ребенок не жует и не грызет, это значит, что лицевые мышцы у бедняги начнут тренироваться только после года, когда появится достаточно зубов. Как следствие – запоздалое развитие речи. Вот и обратная, негативная, сторона медали раннего принудительного взросления. Недаром говорят: «Всему свое время».

Как и когда отучить от пустышки?

Это, пожалуй, главная проблема, связанная с соской. И решение индивидуально для каждого ребенка. Основное правило: отучение не должно привести к психологической травме. Одни дети могут и не заметить отсутствия соски, другие воспримут это очень болезненно.
Привычку сосать пустышку можно заменить. Перед сном, например, читайте книжку, пока малыш не уснет. Хорошо успокаивает музыка. Некоторые мамы возвращаются к укачиваниям. Главное – увлечь чем-то другим, отвлечь внимание от соски.
С детьми, старше двух лет, проще. С ними можно договориться. Если ребенок любит сказки, расскажите, что пустышку забрал любимый герой, мол, ему она сейчас нужнее.


Наверх

Укажите Ваш город (населенный пункт) Россия

ААбаканАнадырьАрхангельскАстрахань ББайконурБарнаулБелгородБиробиджанБлаговещенскБрянск ВВеликий НовгородВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронеж ГГорно-АлтайскГрозный ДДомодедово ЕЕкатеринбург 
ИИвановоИжевск ЙЙошкар-Ола ККазаньКалининградКалугаКерчьКировКраснодарКрасноярскКурганКурскКызыл ЛЛипецк ММагаданМагасМайкопМахачкалаМоскваМурманск ННальчикНарьян-Мар
Нижний НовгородНовосибирск ООмскОрёлОренбург ППензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсков РРостов-на-ДонуРязань ССалехардСамараСанкт-ПетербургСаранскСаратовСевастопольСтавропольСыктывкар ТТверьТомскТула
Тюмень УУлан-УдэУльяновскУфа ХХабаровскХанты-Мансийск ЧЧебоксарыЧелябинскЧеркесскЧита ЭЭлиста ЮЮжно-Сахалинск ЯЯкутскЯрославль
Купить
в один клик
Нажимая кнопку "КУПИТЬ", вы подтверждаете,
что согласны с Офертой
и предоставляете компании согласие
на обработку ваших персональных данных
Ошибка обращения к серверу.
Повторите попытку позже, пожалуйста.